Mes articles à moi

Mes programmations de 1978 à 2008

Précaution d’usage: Ni leçon ni conseil !
Je veux juste, dans ces « articles », témoigner, raconter « MES » expériences et mettre ici en débat éventuel (avec celles et ceux qui voudraient le nourrir) les conclusions provisoires que j’en tire aujourd’hui avec le recul, l’humilité et la légèreté qui s’imposent

1. Préambule

La mission la plus exaltante d’un(e) directeur(trice) de Scène Nationale est sans doute de choisir en toute liberté et en toute responsabilité les spectacles qu’il(elle) décide de présenter au public.

C’est donc à travers les programmations que, pour l’essentiel, on reconnaît la ligne éditorial d’un établissement, sa politique artistique, sa démarche culturelle et d’Education Populaire.

Cette liste quasi exhaustive des spectacles que j’ai eu le privilège de pouvoir présenter pour la Scène Nationale d’Alençon est, en quelque sorte, ma « carte de visite », mon engagement et mon honneur (car j’en suis très fier !)

2. Un outil à votre disposition

Si vous avez été abonné, ou spectateur occasionnel, peut-être des souvenirs vous reviendront-ils à la lecture du titre d’un spectacle.

Si vous avez été invité, comme artiste ou technicien sur l’un des plateaux d’Alençon, Flers, La Ferté-Macé ou Mortagne au Perche, peut-être aurez-vous plaisir à vous retrouver ici. Et si quelque inexactitude ou imprécision vous apparaît, n’hésitez pas à me le signaler… Je modifierai, promis !

Grâce à des liens en lettres bleues que je compléterai au fil du temps, vous pourrez retrouver le site de certains artistes ou spectacles lorsqu’ils existent encore….

3. Programmation 1978

Théâtre production
Les fables de la fontaine Cgnie Mal d’Aurore
Marat-Sade Cgnie Mal d’Aurore
Désordre dans la bibliothèque Cgnie Mal d’Aurore
Théâtre invité
Lenz (Comédie de Caen)
Prélude à un déjeuner sur l’herbe
La Cuadra de Seville
Danse
Joseph Russilo
Carolyn Carlson
La gouline Sarthoise Local
Variétés
Guy Bedos
Pierre Tisserand
Pia Colombo
Musique
Jazz Impulsion Quartet
Sphéroe (local) Local
Jeune public
Pacala (Théâtre du Gros Caillou) CDNEJ Caen

4. Programmation 1978 - 1979

Théâtre production
Le pain quotidien Cgnie Mal d’Aurore
Les emigrés (Mrozec) Cgnie Mal d’Aurore
L’opéra des gueux (John Gay) Cgnie Mal d’Aurore
Toi et moi par hasard (Duras) Cgnie Mal d’Aurore
Ca respire encore JL Hourdin
Théâtre invité
L’imbécile Comédie de Caen
Si jamais j’te pince J.T.N.
Till Eulenspiegel CDN La Courneuve
Jean-Jacques Rousseau Gérard Desarthe
Danse
Jennifer Muller
Ballets de la Cité Rouen
Variétés
Bernard Lavilliers
Raymond Devos
Rufus
Magma
Albert Marcoeur
Jeune public
Théâtre du Gros Caillou CDNEJ Caen
Théâtre DRAK
Les Colombaïoni

5. Programmation 1979 - 1980

Théâtre production
La mort infidèle (Gilles Boulan) Cgnie Mal d’Aurore
La grande imprécation devant les murs de la ville Cgnie Mal d’Aurore
Le cercle de craie caucasien Cgnie Mal d’Aurore
Théâtre invité
Barbey d’Aurévilly Comédie de Caen
Le roi Christophe Théâtre Daniel Sorano (Dakar)
A toi pour toujours ta Marie-Lou (Michel Tremblay) Théâtre des deux chaises (Montréal)
Antigone Comédie de Caen
L’ilot perdu là-bas au loin (Jean-Marie Frin)
Le cirque impérial CDN La Courneuve
Les Justes (Camus) Epée de Bois
Ella Comédie de Caen
Bons baisers du Lavandou S. Loïc – JP Farré
Danse
Suzan Buirge
Ballets Nikolais
Variétés
Mamma Béa Tekielsky
Bernard Haller
Marc Favreau (SOL)
Trust
Musique
François Bréant
Nadavati
Barthélémy
Jeune public
Marionnettes Tandarica
L’arcouest
Divadlo Na Provascu
Théâtre du Gros Caillou CDNEJ Caen

6. Programmation 1980 - 1981

Théâtre production
Cours circuit (Gilles Boulan) Cgnie Mal d’Aurore
Cocktail Parade Cgnie Mal d’Aurore
La mort infidèle Création / Reprise
Le brave soldat Sveik Cgnie Mal d’Aurore
Théâtre invité
La tentation de l’invisible (Jean-Marie Frin)
Rien ne va plus Pip Simmons
Ubu Roi Jean-Pierre Miguel
Les robots ne sont pas méchants Café de la Gare
Faut pas payer (Dario Foe) Théâtre du Midi
Un conseil de classe très ordinaire Théâtre de l’Aquarium
L’entrainement du champion avant la course Théâtre de Bourgogne
Clown Dimitri
Ella Comédie de Caen
Concert à la carte Comédie de Caen
Danse
Andrew Degoat
Ballet-théâtre de l’Arche
Variétés
Francis Lalane
Naphtaline
Marc Ogeret
Odeurs
Albert Marcoeur
Jeunes
La Grande Marguerite (Caen)

7. Programmation 1981 - 1982

Théâtre production
Les Troyennes (Euripide / JP Sartre) Cgnie Mal D’Aurore
Ripailles Blues Motel Cgnie Mal D’Aurore
Scapino (d’après Molière) Cgnie Mal D’Aurore
Théâtre invité
Cheese Comédie Dram. Tours
Antigone Living Theater
Figuren Triangle
Macbeth Théâtre Evreux
Jackie Paradi Theâtre du Totem
Les aviateurs F. Chopel / G. Marlon
Doublages Les Fédérés
J’aimerais bien aller à Nevers Cgnie Berto-Ribes
Exercices de styles
L’Etang Gris ( Comédie de Caen
Rêve de Don Quichotte Théâtre d’Ostreland
Temps Fort Théâtre
Enivrez-vous sans cesse Théâtre d’Ostreland
Le Roi se meurt Roy Art Théâtre
Danse
La jeune fille et la Mort et May Be Maggy Marin
Murray Louis
Het Panta Theater
Variétés
Rufus
Romain Bouteille
Tchouc Tchouc Nougah
Pierrot d’Asnières Philippe Avron
Tania Maria
Musique
L’itinéraire
Trio GRM +
Jeunes
Cirque Moralès

8. Programmation 1982 - 1983

Théâtre production
La précôtion inutile Cgnie Mal D’Aurore
Hep Hep Cgnie Mal D’Aurore
Parcours Cgnie Mal D’Aurore
Comédiens cherchent public Cgnie Mal D’Aurore
Théâtre invité
L’étang gris (D. Besnéhard) Comédie de Caen
Bubu de Montparnasse La Jacquerie
Marionnettes de Joseph Van Den Berg
Melle Julie Théâtre du Radeau
La Quadra de Séville
En attendant Godot
Accapulco Accapella Cgnie D. Balzer
Marie Tudor (Hugo / G. Bouillon) CDN
Les œufs du hasard Cgnie Alain Duverne
Marionnettes de Joseph Van Ded’Albrecht Rozer
Les clowns Macloma
Danse
Viola Farber Denis Wayne
Couleur d’iceberg Quentin Rouillier
Variétés
Jacques Debronkart
Henri Tachan
Favenec – Haillant – Lacouture
Que diable me chantez-vous là ?
Francis Bebey
Jean-Roger Caussimon
Musique
Quarteto Cedron
Michel Portal Quintet
Jeunes
Théâtre de l’œil de Montréal
Le dé à coudre

9. Programmation 1983 - 1984

Théâtre production
Ma planète où mourir (JC Collot) Cgnie Mal D’Aurore
Confidence (Gilles Boulan)) Cgnie Mal D’Aurore
Pique-Nique à Houlgate Cgnie Mal D’Aurore
Pantagruélique – Théâtre Cgnie Mal D’Aurore
Vive la mariée 1 Cgnie Mal D’Aurore
Théâtre invité
O’Neil Comédie de Caen
Phèdre Anne Delbee
Johnny Palmer Cgnie Grande Marguerite
Aux serres de l’amour Ostreland
Dracula Ostreland
La fura del Baus (Espagne)
Séance friction La Mie de Pain
Gust Comédie de Caen
Big bang Philippe Avron
Le chant général (Pablo Néruda)
Danse
Carmen Antonio Gades
Le four solaire Anne-Marie Reynaud
Chants et danses de France
Shusaku et Dormu danse
Variétés
Brenda Wooton
Classées X et Démon Loulou
Sapho
Musique
Le quatuor de saxophones
L’orchestre de contrebasses
Jeunes
Le château d’illusion La Grande Marguerite

10. Programmation 1984 - 1985

Théâtre production
Vive la mariée 2 Cgnie Mal d’Aurore
Duel au palais de la découverte Cgnie Mal d’Aurore
Souvenirs à revendre Stage Jeunesse & Sports
Théâtre invité
Le mystère de la charité de Jeanne D’Arc Comédie Française
Journal d’une femme de chambre J. Destoop
Les blouses Jérôme Deschamps
Autour du Chat Noir Comédie de Touraine
Seuls les requins Mie de Pain
Le Misanthrope Th de la Chamaille
Une lune pour les déserités Laurence Février
Plus ou moins bêtes PEPAC
Le p’tit Albert (Jean-Marie Frin Comédie de Caen
Danse
Strada Fox Cgnie Beau Geste
C.N.D.C. Angers
Variétés
Les tambours du Bronx
Guy Bedos
France Léa
Jacques Bertin
Leslie Bitume
Cirque acrobatique de Chine
Michel Hermon
Touré Kounda
Musique
Humair – Texier – Jeanneau
Banda Osiris
Jeunes
Cirque Paradi
M. Clément J-P Lescot

11. Programmation 1985 - 1986

Théâtre création
Maman je t’aime (quand même Cgnie Mal D’Aurore
Audition Cgnie Mal D’Aurore
Théâtre invité
Folie ordinaire d’une fille de Cham D. Mesgisch
Agatha Comédie de Caen
Le songe d’une nuit d’été Théâtre du Radeau
La tour d’amour Théâtre Ecoute
Le journalintime de Sally Murat Stéphanie Loic
C’est dimanche Jérôme Deschamps
Danse
Quentin Roullier
Danse jazz explosion
Le défilé Régine Cholinot
Variétés
Pour en finir avec la bonne chanson française Théâtre-Nuit
Les étoiles
Anna Prucnal
Jesse Garon
Mime Marceau
Musique
Chœur d’hommes E. Van Paris
Récital Helène Delavaux
Castelemi
Jeunes
La Marionnetterie

12. Programmation 1986 - 1987

Théâtre
Night mirror Jango Edwards
Arromanches Nx Théâtre d’Angers
Femme de chambre Théâtre d’Evreux
Le médecin malgré lui Théâtre 71
Comédie musicale polonaise Théâtre Bouffe de Varsovie
Danse production
Changing place Lario Ekson
Danse invitée
Odile Dubocq
Prince de Paris Compagnie Beau geste
Variétés
Guy Bedos
François Sylvant
Pierre Desproges
Henri Tachan
Jeune public
Conte pour enfants pas sages Viviane Jean
C’est toujours la même histoire Petit théâtre de Cherbourg
Cirque Paradi Hérouville

13. Programmation 1987 - 1988

Théâtre création
La répét Cgnie Oreille Percée
Les années 30 en chansons Cgnie Mal d’Aurore
En chantant la Révolution Cgnie Mal d’Aurore
Destins tragiques Stage juillet
Théâtre invité
Amériques Théâtre à louer
L’homme gris Nx théâtre d’Angers
Hosanna
Variétés
Acte 2 Areski et Fontaine
Rufus
Romain Didier – Mouron – Bono
Pierre Perret
Danse
La symphonie de la vie
Tango CNDC Angers
Arrière salle Georges appaix
Musique
Orchestre symphonique de Budapest
La bande à Badault
Inclassable
Désir Parade Philippe Genty
Jeune Public
Le Siroco Bleu Caroline Marcadet

14. Programmation 1988 - 1989

Théâtre création
  Ombre de feu (Chansons) Lulu Berthon
Reprises créations
  Les années 30 en chansons Cgnie Mal d’Aurore
  En chantant la Révolution Cgnie Mal d’Aurore
Théâtre invité
  La dispute  
  Chronique des jours souverains  
  Inventaire (Miniana)  
  A travers le miroir Th de la Chamaille (Nantes)
  L’étrange M. Knight  
  Dom Juan  
  Louis Comédie de Caen
Danse
  Jeune Ballet de France  
  La fiancée aux yeux de bois Karine Saporta
  Le Creux Poplité Roc in Liken
Inclassable
  Ballets Trocadéro de Montréal  
Variétés
  Zouc  
  Cirque Médrano  
  Bingo Institut de jonglage
Musique
  Ensemble Amadeus  
  Tubapak  
  Musique à images  
Jeune public
  Indiens d’Amérique (Guitare)  
  Nannie Croche La Galafrenie
  Hansel et Gretel

15. Programmation 1989 - 1990

Théâtre invité
  Cami  
  Les Rêveyrs  
  La double inconstance  
  Les feluettes Quebec
  Les Frères Zenith Jérôme Deschamps
  Paris-Nord C. Jacob / J. Bonnaffé
  L’Affaire Bordier Jourdain CDC Petit Quevilly
  Le rêve de Sade Panta – Théâtre
  Le Terrier (Kafka)  
  Maintenant j’ai un jardin André Riot-Sarcey
  Le visiteur Gilles Boulan
Inclassable
  Dérives Philippe Genty
Danse
  Chagall Ballets de Montréal
  Miniature Régine Chopinot
  Changeling Charles Cré-Ange
  L’ascète de San Clémente Jean Gaudin
Variétés
  Maurane  
  Cirque Gruss  
  La revue Assissaye Clowns russes
Musique
  Ensemble instrumental de Basse-Normandie  
  Enumérations Georges Apperghis
Jeune public
  Rimages  
  Le lit marine Kim Winter
  Le ciel dans la poche Paraply theatret
  Le voyage des musiciens  
  Mowgly Eric De Dadelsen
  Le moulin magique Theatre DRAK
  Blanche Neige  
  Jeu de Mo

16. Programmation 1990 - 1991

Théâtre invité
  Dialogues d’exilés Comédie de Caen
  Deux Labiches dans une armoire Compagnie Les Matinaux
  Becket Atelier 8
  Léon La France Nx Théâtre d’Angers
  Ruines romaines  
  Karpelapin Dominique Sarazin
Danse création
  Après-midi Fattoumi – Lamoureux
Danse invitée
  La poudre aux yeux Karine Saporta
  Welcome to paradise Cgnie L’Esquisse
Variétés
  Arthur H  
  Brascht  
  Les Nouveaux Nez  
Inclassables
  Les Mummenchanz  
  Pep Bou  
Musique
  Concert Mozart Bernard Groult
  Orchestre national de Jazz  
  Ensemble instrumental de Basse Normandie  
Jeune Public
  De Moder brigade  
  Le premier héros  
  Mur mur Quebec
  Tout le cirque magnifique Théâtre sans toit
  Le fil vert

17. Programmation 1991 - 1992

Théâtre production
  Moussouké  
  Teatr  
  Melle Rose  
Théâtre invité
  Combat de nègres et de chiens Panta Theâtre
  Anatole Comédie de Caen
  Les vœux du Président Th Aquarium
  4 heures à Chatila (J. Genet) A. Milianti Le Havre
  La seconde surprise de l’Amour  
  Ubu  
  Victor ou les enfants au pouvoir Gérald Chatelain
Danse
  Appasionnata Hervé Robbe
  Planche de salut Charles Cré Ange
     
Variétés
  Juliette  
  Indigo  
  Rufus  
  Singue Mura  
  Paris palerme  
  Os Paxaros  
Musique
  Chœurs Glinka  
Jeune Public
  Possible impossible  
  La peur a de grands yeux  
  Les aventures de Ginnochio  
  Amonita Four solaire
  Jardin d’enfance

18. Programmation 1992 - 1993

Théâtre production
  Le fil à la patte  
  Quai Ouest Panta théâtre
  Farine ou charbon Jeune public
  Play Time Théâtre Mu
  Fenêtre  
Théâtre invité
  Dialogue d’exilés Comédie de Caen
  Les frères Zenith Jérôme Deschamps
  Quincailleries Jacques Gamblin
  La nuit, la télévision, la guerre le Golfe Th de l’Aquarium
  Le fou et la nonne  
  Le p’tit Albert J-M Frin
  On s’aimait trop pour se voir tous les jours Ballatum théâtre
  L’épidémie et un Rat qui passe Comédie de Caen
  Les Ubs  
  Tartuffe CDN Bourgogne
  Combats de nègres et de chiens Panta-Théâtre
  Ordinaire et disgracié Vidy Lausanne
  Chères amies, vieux camarades G. Chatelain
Danse
  Passage secret Didier Théron
  Suffri es mi destino Spinash ballet
  Iron work Didier Théron
  Cortex Maggy Marin
  Duos Jacques Patarrozzi
  Magdala Cgnie Metros
  Jours de fête J-M. Angius
Variétés
  Monica Passos  
  Piavodéon Cgnie P’tit matin
  Hélène Delavaux  
  Les Nouveaux nez  
  Bratsch  
  Rufus  
Musique
  Chœur « A bouches décousues » Lulu Berthon
  Requiem de Brahms  
  Vivaldi par Ensemble de Basse-Normandie  
  Boîtes à musique  
Jeune public
  Nessuno Th de la Briciole
  Déséquilibre Dynamo théâtre de Montréal
  Chevalier service CDNEJP Caen
  Vamp Picoli Principi
  Papier concert Petite fugue
  Hummel chante Queneau  
  Moitié Claire TJP Strasbourg
  Le vase d’or CDNEJP Caen
  Lucie Guy Jutard
  Wagon lit CDNEJP Caen
  Al Borde Cgnie Metros
  Cœur d’horloge J-P Lescot
  Jeux de langue Théâtre 71
  Les feux rouges Paraply teatret
  Gaspard Phénomène Tsé Tsé
  Les habits neufs de l’empereur Théâtre sans toit
  Histoire de l’Oie Théâtre des deux Mondes Montréal

19. Programmation 1993- 1994

Théâtre production
  La noce chez les petits bourgeois Mélodie-Théâtre
  Bistrot Cgnie Bleu 202
  Histoire d’Amourire Le petit matin
  Ecoute la vie passe Etat d’Amour
Théâtre invité
  Le plaisir de rompre et le pain du ménage La Lune Rousse
  La simple vie de Geneviève Coupeau  
  Le fou et la nonne  
  Inès Mendo Comédie de Caen
  L’enfant d’Obock Nx Théâtre d’Angers
  Jeff  
Danse création
  4 log Volopük Castafiore
  Salle de Bain de mer Anna Ventura
Danse invitée
  F et Basta La liseuse
  La voisine Dulcinéa Langfelder
Inclassable
  Living Art Magic Théater  
  Mécanophonie Mélodie Théâtre
Variété
  Allegro con fituro La framboise frivole
  Romain Didier  
  Alex Metayer  
  T.S.F.  
  Véronique Pestel  
Jeune Public
  Colère polaire  
  Château M  
  La jeune fille  
  Le roi Midas Théâtre du Fust
  Le ciel dans la poche Paraply theatret
  Madame je t’aime Théâtre du Préau
  Pas si bêtes Théâtre de l’ombrelle
  Le petit remorqueur Théâtre sans toit
  Papier concert Théâtre des petites fugues
  Marco et Paulo Théâtre des petites fugues
  Opéra baroque Petr Forman et Kolectiv

20. Programmation 1994- 1995

Théâtre production
  Il y a Michèle Guiguon
Théâtre invité
  La serveuse quitte à quatre heures Théâtre de l’Archipel
  La botte et sa chaussette Comédie de Caen
  La casquette du dimanche Patrick Cosnet
  J’aime bien vivre à Paris mais parfois non Philippe Delaigue
  En attendant Godot (Becket) Philippe Adrien
  Libre adaptation amoureuse de Roméo Nada Théâtre
  Pierre et Jean Théâtre des Arts
  Le crépuscule d’un faune Théâtre du Temps
  Thieste Théâtre du Lierre
  Les Troyennes Théâtre du Lierre
  La noce chez les petits bourgeois (Brecht Mélodie Théâtre
  Le discours des oiseaux Cgnie de l’œil nu
  Matrix Théâtre fantastique
Danse
  Les promises Cgnie Aller-Retour
  Verba Volant Schmid Pernette
  La valse des diables (danse jazz) Mic Guillaumes
  Claquettes jazz Fabien Ruiz
  Volets Cgnie Aller-Retour
  Home I.D.A.
Inclassable
  Désirs parades Philippe Genty
Variétés
  Juliette  
  Echoes and shadows Les amuses girls
  Les désaxés  
  Chœurs de l’Armée Rouge  
  Renegades  
  Véronique Pestel  
  Etre seul en scène Laurent Spielvogel
Musique
  Après la pluie le beau temps  
  Les tambours du Burundi  
  Le quatuor de saxophones de Paris  
  Soprano  
  Myrdhin  
  Anne Ricqubourg  
  Duo Ariane  
  Philippe Cassard  
  Quatuor Arpegione  
  Quatuor Tbilissi  
  Ensemble Instrumental  
  Bertrand Renaudin  
  Workshop de Lyon  
  Bojan Z quartet  
  Christian Vandrer trio  
  Sylvain kassap Quartet  
  Henri texier Azur Quartet  
Jeune public
  Seul Thalia Théâtre
  Dérives bleues Théâtre mosaïque
  Louve ronde Cgnie Le Clan Des Songes
  Faux départ Cgnie Le Clan Des Songes
  Je veux mon ami Pierre Théâtre du Jabignol
  Peter Pan au jardin Théâtre du Préau
  La traversée Théâtre du Préau
  Frotte et frappe Triospiral
  La dernière fugue Heyoka
  Babi station Théâtre des petites fugues

21. Programmation 1995 - 1996

Théâtre production
  Eric Satie Cgnie Bleu 202
  L’Aneide Le Theatropéra
  Entre toutes les femmes Patrick Cosnet
  Monsieur Bonhomme et les incendiaires Mélodie Théâtre
  Cybersuite Théâtre fantastique
Théâtre invité
  Moi qui ai servi le roi d’Angleterre Comédie de Caen
  Violence à Vichy II (Bernard Chartreux) Jean-Pierre Vincent
  L’heure du Lynx Enquist
  Des jours entiers des nuits entieres Mack et les gars
  Rosel (H. Muller) Cgnie Baccus
  Les femmes savantes  
  La seconde surprise de l’Amour  
  Angelo tyran de Padoue (Mathilde Heizmann) CDN St Etienne
  Il faut t’aimer pour t’écrire ce soir (d’après Flaubert) Philippe Delaigue
  Caporal Tonnelier Comédie de Picardie
  SDF SMB SOS Géraldine Bourgue
  Coup de chant Mélodie théâtre
  Le système Ribadier (Feydeau)  
Inclassable
  Renegades steel Band  
  Hop ma non troppo Cirque Paradi
  Buffo Howard Buten
Danse
  Chicago  
  Cavalier seul Cgnie Toute une Nuit
  Tangos Red Notes
  Hallalli Ah la la ! Clo Lestrade
  La valse (episode 1) Jacky Auvray
Variétés
  Gueules de Piaf Serge Hureau
  Les Hurleurs  
  Les Bouchons  
  Variéta Théâtre de la Véranda
  Chansons privées, chansons publiques Tango en lune
  Doudou N’Diaye Rose  
Musique
  Ensemble de trompettes de Paris  
  Ensemble Concordia  
  Pauline, Pauline  
  Impérial Brass Band  
  Gérard Marais quartet Opéra  
  Gildas Scouarnec  
  Cache Cache  
  Baron Samedi  
  Zon  
  François Corneloup  
  Hervé Bourde  
  Concert d’eau pour jardin d’hiver Mélodie Théâtre
Jeune Public
  Pierre et le Loup EIBN
  Pour jeunes oreilles Workshop de Lyon
  Quelqu’un qui travaille Le petit Théâtre
  Le Chat Glouton Atelier de la Pierre Blanche
  Frisson de Hérisson Théâtre du Loup Blanc
  Le jeune âge du cuivre Trio Apollo
  Corsaires Les enfants perdus
  Le chant des brigants Theatro Delle Briciole
  Double Face Théâtre de l’Olifant
  Les derniers géants Lucien Morisse

22. Programmation 1996 - 1997

Théâtre production
  Saleté Lire aux éclats
  Bistrot Bleu 202
Théâtre invité
  L’affaire Edouard Eric De Dadelsen
  La Cerisaie  
  L’Homme de Plein Vent Ipso Facto
  Vilar, Notes de service François Duval
  Ma cour d’Honneur Philippe Avron
  Les Eloquents La Belle Idee
  Petites formes Confluence
  Candide (Voltaire) Vincent Colin
  L’Ours et la demande en mariage  
Danse production
  Passage (La valse épisode 2) Jacky Auvray
Danse invitée
  Appétit Anna Ventura
  Personne n’habite plus au 3è étage Jesus Hidalgo
  Soirée Hip Hop  
Variétés
  The Glenn Miller Orchestra  
  La Fête à Bulher  
  Sombre comédie musette Eric Bergeonneau
  L’envol du Pingouin Jean-Jacques Vanier
  Quintet de l’Art  
Inclassable
  Le Cirque Eloize Quebec
  Ensemble des tambours japonais  
Musique
  Ensemble de cuivres Jean-Baptiste Lully  
  Trio Rousseau  
  Duo Benzakoun  
  Claude Barthélémy  
  Les musiciens du Paradis  
  Pitarely – Couturier  
  Le Bextet  
  Julien Lourau  
  Alexandre Satz  
  Ensemble de l’Ecole Nationale de Musique Du Mans  
  Hubert Dupont Altissimo  
  Balinat – Coladant  
  Stephan Oliva Trio  
Jeune Public
  Sarah et les souris Garin Troussaboeuf
  Adoumba Théâtre Camélia
  Tit Julo et la baleine La Loue
  Jeux de Mo Jabron Rouge
  Robinson des villes Eric De Dadelsen
  Les feux rouges, c’est pas pour les canards Parply Theatret
  Le Pays de Cocagne Le Petit Théâtre
  Kimongé Papillon Noir Théâtre
  La Nuit du Tendre Jean-Pierre Lescot
  Ballade pour Fannie et Carcassonne Théâtre des Confettis
  Opération Jules Verne Théâtre de Cuisine
  Bagage accompagné Bleu 202

23. Programmation 1997 - 1998

Théâtre production
  On ne badine pas avec l’Amour Théâtre de la Rampe
  Quatuor Théâtre du Loup Blanc
  Destins de Femmes Martine Le Page
  Phèdre L’Equipée
Théâtre invité
  Océan Pol Pelletier (Quebec
  Fin de Partie Le Prato
  Apprendre à rire sans pleurer Nx Théâtre d’Angers
  Eléments moins performants Brozzoni
  Fragments Marie-Laure Spéri
  Les fourberies de Scapin Théâtre la Bonne Affaire
  Les Phèdres Comédie de Caen
  La planète Londres Vincent Colin
  A la santé de Marius Marie-Christine Orry
Danse production
  En vol (La valse épisode 3) Jacky Auvray
  Hollaka Hollala Montalvo – Hervieu
  Almanax Bruitax Castafiore
  La pâleur du ciel Karine Saporta
Variétés
  Richard Desjardins  
  Souingue  
  La Sainte Famille en concert  
Musique
  Orchestre de Chambre d’Alençon John Craven
  Gil Strali Di Cupidon  
  Hip Hop Azimuth  
  Big Band Christian Garros  
  Gitans Titi Robin
Inclassable
  Leitmotiv Th Des Deux Mondes
Jeune Public
  Barberine  
  Bagatelles  
  Une petite flemme dans la nuit  
  Babyrama  
  Igloo Le petit Théâtre
  Ma boîte au balcon Paraply theatret
  Fantaisie et Bagatelles Théâtre sans toit
  Le Chaperon Rouge Laurent Serrano
  Cabane Tof Théâtre
  Francis a disparu Théâtre de Cuisine
  Les clowns  
  La musique des mots

24. Programmation 1998 - 1999

Théâtre production
  Tout bas, si bas Volcan bleu
  Shilpa Théâtre Mu
  Mickey La Torche Confluences
  L’Ongle Noir Bleu 202
  L’Echange Lire aux éclats
Théâtre invité
  Pierre, Pour mémoire Fortune carrée
  Lettre au directeur du Théâtre Place publique
  La nuit immobile Nord-Ouest Théâtre
  Cabaret Citrouille Achille Tonic
  A demain cette nuit Le Préau
  Lorenzaccio Benoit Lambert
  Frôler les pilônes Eric Lacascade
  Hudson river, un désir d’exil Nx Théâtre d’Angers
  Cendres de cailloux Logomotive théâtre
  Toledovski, lecture entre chien et loup  
Danse production
  Le vol du cocon (La valse épisode 4) Jacky Auvray
Danse invitée
  Petites histoires au-dessus du ciel Beau geste
  Nanana Ya Veremos AllerRetour
  Clichés de verre Patrick Le Doaré
Variétés
  Au bon petit Charles Serge Hureau
Inclassables
  Le Cirque National de Cuba  
  Le Cirque du trottoir Théâtre Attrape
  Made in paradise Cirque Gosh
  Witloof cabaret  
Musique
  Récital Chopin Claude Khan
  Trio Esquina / César Strocio  
  Orchestre Régional de Basse Normandie  
  Les Arts Florissants  
  Willem Breuker Kollektief  
Jeunes
  Nakojé  
  Tout pour Bobo Carré Blanc
  Troulalère Docha
  Un petit frère pas comme les autres Action Théâtre Enfance
  Enveloppe et déballages Vélo Théâtre
  Princesse Gare Centrale
  L’Ogrelet Le Carrousel
  Kinesis Queli Di Grock
  Le Bonhomme de Paille Didascalie

25. Programmation 1999 - 2000

Théâtre production
  Agathe Confluence
  Thyeste Cgnie L’Ultime & Co
  Les habits du dimanche François Morel
  Pour ou contre un monde meilleur 1 Benoit Lambert
  Pour ou contre un monde meilleur 2 Benoit Lambert
Théâtre invité
  Fragments du songe d’une nuit d’été Comédie de Caen
  Un Tartuffe Ensemble Loporello (Belgique)
  The Number 14 Axis Théâtre Canada
  Leitmotiv Théâtre des deux Monde (Montréal)
  Littoral Wajdi Mouawad
  Ivanov Comédie de Caen
  Pas touche terre Cgnie Vent d’Autant
  Le Dragon Laurent Serrano
  Prophètes sans Dieu Slimane Benaïssa
  JDX – Un ennemi du peuple Groupe TG Stan (Belgique)
  Histoire de l’Oie Théâtre des deux Monde (Montréal)
Danse
  Auri Sacra Fame Victoria (Belgique)
  Parcours Marianne Isson
  Bouge de là Cgnie Articulation
  Factory Hervé Robbe CCN Le Havre
Variétés
  Terminus Frédérique Zagato
  Thierry Samitié  
  Djurassic Bled Fellag
  Marc Jolivet  
  Thank You Satan Michel Hermon
Musique production
  Du Diktat Asso NPTO
  Trois fables en une ENM Alençon
  Sol Gabetta E.I. Basse Normandie
Musique invitée
  Signes Particuliers C.A.T. Arc En Ciel
  Shake Bambouti Angklung Duo
  Daïssa le salon des mendiants Zumpania Zelwer
  Fabrice Allaman Quartet  
  Noz Ha Delz  
  Nakodjé Sénégal
Jeune Public
  Mémoire d’un arbre Sac à Dos (Belgique)
  Pomme d’amour Le Préau
  La légende du cœur généreux A.T.E.
  Le jardin Petit Théâtre
  Saisons Mélodie Théâtre
  La maison de Lisa Ensemble Fa 7
  Quelqu’un qui travaille Petit Théâtre
  Mur-Mur Dynamo Théâtre (Québéc)
  Grr… Amer Carré Blanc
  Duo Dodu Théâtre de Cuisine
  Les nouvelles aventures du Chat Botté Laurent Serrano
Théâtre en appartement
  Petit Théâtre sans importance Bleu 202
  Terminus Frédérique Zagato
  Est-ce que tu m’aimes vraiment ? La Boderie
  Silence (danse) Jacky Auvray
  10 bougies pour un amour Théâtre du Loup Blanc
Festival « Les Echappées Belles »
  Groupe Malika Centre Afrique
  Groupe Octobre  
  Les Aventure du Magnifico Athra et Co
  Caliente Artonik
  Le photographe ambulant Cgnie A Suivre
  Bal Populaire Marlène Blouin
  Givropolis Les Alamas Givrés
  Desthomes jazz latin Free Way
  Les Frères Kazamaroffs  
  Le promeneur chronique Pierre Koenig
  Azar, les milles et une nuits L’Arbre à Nomades
  Frédérique Zagato, Vincent Delerme, Alain Buet Chansons
  Installation de feu – Saint Cénéri Cgnie Carabosse
  Ligitim D – T. Maskot – F. Mellal Hip Hop
  Quartet Buccal  
  Rêve d’Herbert Cie Quidam

26. Programmation 2000 - 2001

Théâtre production
  Là où ça fait mal Anastasia Politi
  La femme jetable Colette Colas
  Beauté- misère Jean-Pierre Bodin
Théâtre invité
  Presqu’Hamlet Dan Jammet
  La Comédie du Siècle Eric De Dadelsen
  Personne ne m’a prise par la main  
  Monsieur Malaussène au Théâtre ( Hélène Vincent
  La résistible ascension d’Arturo Ui (Brecht) Eric Louviot
  Ivanov Eric Lacascade
  Cercle de famille pour trois sœurs (d’après Tchekov) Eric Lacascade
  La Mouette (Tchekov) Eric Lacascade
  L’Hymne Carole Drouelle
  Marchands de sable Gérald Chatelain
  Ubu Dan Jammet
Inclassable
  Variéta Achille Tonic
  Maître Zacharius (magie – théâtre) Thierry Collet
Danse production
  La chambre bleue (La valse épisode 5) Jacky Auvray
Danse invitée
  Exit Olivier Bodin
  Pièces courtes Olivier Bodin
  Ondes de choc Denis Plassard
Variétés
  Mes souliers sont rouges  
  Je mourrais pour toi si j’en avais les moyens Thierry Samitié
  Les wriggles  
  Groupe Blou, R. Desjardin, Eric Longworth Soirée Quebecoise
  Un bateau pour l’Australie Fellag
Musique
  Muzic Azimuth Flers
  EuTéPé Patrick Fabert
  L’occidentale de Fanfare Francis Mounier
  Orchestre National de Barbès  
  Le voyage d’hiver Alain Buet
Jeune public
  La malimobile Hamadoun Tandina
  L’arbre sans fin Marina Montefusco
  Le Magnifico Athra Théâtre
  Petits matins G. Sicard – H. Plantecoste
  Petites études de dictionnaire Françoise Pilet
  Souvenirs d’une fée M. Uzan – M. Ouimet
  Monsieur Grant  
  Mélodie foraine  
  Entr’œufs Mélodie Foraine
  Opéra Bouffe C. Deville – C. Carrignon
  Rouge de Vinci Carole Bergeron
  Voyage en Paéma Michèle Dhallu
  Frissons de Hérisson Gaëlle Boureau
  Jouets TH des 2 Mondes (Montréal)
  Histoire de Babar J-Y Fouqueray
  Les Ailes A. Vigano – M. Fiocci
  Ah ! La Maison Sylvain Kassap
  Déjà Gaëlle Boureau
  Clair de Terre Laurent Dupont
  Pétrouchka Agnès Limbos
Théâtre en appartement
  Visiteurs d’espoir Mélodie Théâtre
Festival « Les Echappées Belles »
  Garçon un kir Fiat Lux
  Casrolparc Fastoche Productions
  Ensemble Lullaby  
  La cour des Miracles Cgnie Bleu 202
  Les Tournées Fournel 26 000 couverts
  Les Baraques CNAC Cherbourg
  Nous avons fait un beau voyage … Mais La Revue Eclair
  360° à l’ombre Amoros et Augustin
  Le Jardin Aveugle Begat Théâtre Cgnie

27. Programmation 2001 - 2002

Théâtre Production
  La Cagnotte Laurent Serrano
  Richard III Panta Théâtre
Théâtre invité
  J’ai pas fermé l’œil de la nuit Yannick Jaulin
  Puisque le Monde Bouge Guy Freixe
  La ConférAnce Cathy Drixel
  La casquette du Dimanche Patrick Cosnet
  La casquette de travers Patrick Cosnet
  L’Ours Normand, Fernand Léger Arnaud Churin
  Théâtre Ambulant Chopalovitch Jean-Louis Hourdin
  L’éveil du Printemps Paul Devaux (Cgnie L’Eliotrope)
  Mémoires à la dérive Slimane Bénaïssa
  Du Vent… Des Fantômes Eve Bonfanti – Yves Hunstad
Marionnettes
  Poèmes visuels Jordi Bertran
Danse Production
  Tu me fais sourire le ventre Marianne Isson
  La Neuvième (La Valse épisode 9) Jackie Auvray
Danse invitée
  Sans Martine Pisani
  Elle Semelle de Quoi ? Denis Plassard
Variété
  Lio chante Prévert  
  Crazy like a full Cheese
  Souad massi  
  Les Chambrées (Quartet Buccal / Gérard Morel)  
  IJK Cgnie 111
  L’envol du Pingouin Jean-Jacques Vanier
Musique Production
  Opus 61 Orchestre ENM Alençon
Musique invitée
  Trio François Bourassa  
  Opéraccordéon Agnès Bouy
  Clarinote Jean-Yves Fouqueret
  Urs Karpatz  
  Andouma Trio  
  Le Quatuor Debussy  
  Jean-Marie Machado  
  Cantabile  
  La Quatuor Elysée  
  Road Movies Jean-Jacques Milteau
Jeune Public
  Vaches à plumes (et autres poules à pis) Serge Boulier
  Petit Loup Sylvie de Breakeleer
  Minimalice Catherine Chauviré
  Shakespeare / Perrault Christian Carrignon
  Voyage sans fin Gioras Fischer
  La Poupée Dimanche Georges Perla
  Ha! La maison Sylvain Kassap
  Aïrou, J’ai compris Micheline Uzan
  Le rêve oublié F. Zagato
  Alphabet Emmanuel Billy
  Alice au pays du jazz Clarinha Coelho
  Le fil à retordre Charly Venturini
  Patraque Alain Moreau
  Danlecoin Denis Plassard
  Bon appétit Monsieur Chronos Bernard Cordreaux
  Le fil bleu Laurence Salvadori
Théâtre en appartement
  Shakespeare go home Panta Théâtre
Festival « Les Echappées Belles »
  Les Barachois Musique acadienne
  Sans famille Théâtre du Préau
  Les Rossignols Mélodie Théâtre
  Bal perdu Cgnie Bleu 202
  Travelin Band  
  Coups de chant Mélodie Théâtre
  Cantabile Music-hall britannique
  Protection rapprochée Cgnie Joe Sature
  Les manèges d’aventures Les Alamas Givrés
  Est-ce qu’on ne pourrait pas s’aimer un peu ? Théâtre Loyal du trac

28. Programmation 2002 - 2003

Théâtre Production
  Volpone Cgnie Bleu 202
Théâtre invité
  Les contes de l’errance Famille magnifique
  Le chemin des passes dangereuses François Chevallier
  Eric Satie… Précieux dégoûté… Cgnie Bleu 202
  Bistrot Cgnie Bleu 202
  J’m’excuse Cgnie Hendrick Van Der zee
  Est-ce qu’on ne pourrait pas s’aimer un peu ? Théâtre Loyal du Trac
  Le Collier d’Hélène Carolle Fréchette
  Jusémina Jean-Pierre Dupuy
  Monstres sacrés – Sacrés Monstres André Dussolier
  Derrière chez moi Cgnie Soulier Rouge
  Le Tas Pierre Meunier
  Le fantôme de shakespeare Philippe Avron
  Shake Dan Jemmet
Inclassable
  Sous pression Witloof Cabaret (Belgique)
  Enfin prêts Smart Cgnie
  Ha Ha Ha Okidok
  Jean-Louis, Thérèse, Marx et les autres Monique Hervouet
  Le bestière forain Théâtre de La Licorne
Danse Production
  Parenthèse (La Valse épisode 9) Jacky Auvray
  Men need sleep Cgnie Victor B
Danse invitée
  Sorelline Caterina Sagna
  SC35C Cgnie Namur Break Sensation
  Charmes Karine Saporta
Variétés
  Le rire des asticot Terrain Vague
  Vincent Delerm  
  Super sexy Les Joyeux Urbains
  La grange aux Loups Serge Hureau
Musique coproduction
  Mix E.I.B.N.
Musique invitée
  Susie Arioli Swing Band  
  Désoriental  
  Tango E.I.B.N.
  Mozard et sade E.I.B.N.
  Trio Beguine Reflexion Alain Jean-Marie
  Jazz et Breizh A. Brel et R. Del Fra
  Fausse Note Mélodie Théâtre
  Soirée cabaret SN61
  Le Quintet Moraguès  
Jeune public
  1, 2, 3 Soleil Cgnie Zephir
  Enfin prêts Smart Cgnie
  Carte Postale Félicette Chazerand
  Monsieur, Monsieur,  
  Ceci n’est pas un jongleur Grégor Kiock
  Et puis quoi encore ? Bouskidou
  Les mains dans la farine  
  J’irai pas  
  Drôle d’ami  
Festival « Les Echappées Belles »
  Crazy like a fool Cheese
  3 Meilleur que 2 Familia Ramirez
  Banc Public  
  12 Rue de la Joie Cgnie Mungo
  Stéphane Coté  
  Deux Saisons  
  T »as d’beux yeux Famille Buratini
  Fenêtre Cgnie Les Mains Les Pieds…
  Les frères Grumeaux Gnie 1é Balles Dans La Peau
  Concert de Feu Commandos Percus

29. Programmation 2003 - 2004

Théâtre coproduction
  Ouvrières Cgnie Vertiges
  La Légende de St Julien L’Hospitalier Cgnie Elan Bleu
  Le Diable en personne Cartoon Sardines
  Rodogune Théâtre du Loup Blanc
  Légitime Défense Papillon Noir Théâtre
Théâtre invité
  Menteur Yannick Jaulin
  Volpone Cgnie Bleu 202
  Rue Machado Les Pilleurs d’Epaves
  Some explicit polaroïds Cnie Ephéméride
  Danser à Lughnasa Théâtre du Frêne
  Conte d’Hiver Cartoon Sardines
  Faust Cartoon Sardines
  Les règles du Savoir Vivre dans la Société Moderne Association CRIS
  Nouvelles Folies Fiat Lux
  Les Sublimes Guy Alloucherie
  Georges Dandin Guy-Pierre Couleau
  Les descendants des Tournées Fournel 26 000 Couverts
  La nuit, les Chimères Cie La Zita
Inclassable
  On choisit pas sa famille Famille Moralès
  O2 Histoire d’un glissement de terrain Cgnie La Clique
  Le Jardin Cgnie Par Les Chemins
Danse
  L’Armoire de Martirio Cgnie Esther Aumatell
  Les Autruches Jean Gaudin
  Les voleurs d’Instants Cgnie AllerRetour
  Les applaudissements ne se mangent pas Maguy Marin
  May B Maguy Marin
Variétés
  Les animaux ne savent pas qu’ils vont mourir P. Desproges – M. Didym
  El Famous Quintet  
  Boîte vocale Cinq de Cœur
  Les Nouveaux Magnifiques Michel Boujenah
  Bernard Joyet et Gérard Morel  
  La Clique Sur Mer  
Musique
  Vienna Art Orchestra  
  Thierry « Titi » Robin  
  AmOtto Arnaud Metivier & Otto Lechner
  Eric Satie Musique et Poésie Alexandre tarrault
  Bojan Z  
  Chantier (Fred Pellerin et Dominique Dupuy) Quebec
  Carte Blanche à René Urtreguer  
  Bratsch  
  Louis Chedid  
  The Voices Messangers  
  Napolis Walls Luis Sclavis
  Ensemble et Percussions claviers de Lyon  
Jeune Public
  Zouf Les Argonautes
  L’Armoire de Martirio  
  Babel France Cgnie Flash Marionnettes
  Hans ET Greutel Bob Théâtre
  La Petite Ombre Théâtre du Papyrus
  Pas Moi Cgnie Robinson
  Trente-Deux / Dix Zététique Théâtre
  La Poupée dans la poche Teatro Delle Briciole
  Hulul ou la soupe aux Histoires Les Rémouleurs
  Le Roi des Chips Bronks
Festival « Les Echappées Belles »
  Grand Dérangement Musique Acadienne
  Fragile Léandre Et Claire
  Les Contes de l’Errance Famille Magnifique
  Délits de Façade Cgnie Autrement Dit
  T’as d’beaux Yeux tu sais Carabosse Famille Buratini
  The Old String Band  
  Les stupéfiantes aventures de Don Quichoutte Alama’s Givrés
  La Jurassienne de Réparation Théâtre Group
  Liberté Egalité Fraternité Poisson Pilote
  Les Tétes à Claques  
  La Crèche à Moteur Pascal Rome

30. Programmation 2004 - 2005

Théâtre Production
  Manège Océan Mélodie Théâtre
  Jouliks Gérald Chatelain
Théâtre invité
  Peepshow dans les Alpes Cgnie Ariadne
  La patrouille du Conte Théâtre du Préau
  La nuit où tu m’aimeras Amoros et Augustin
  Res / Persona David Bobee
  Britanis Ensemble Loporello
  Un Tartuffe Ensemble Loporello
  Est-ce qu’on ne pourrait pas s’aimer un peu Théâtre Loyal du trac
  Soirée 5 Piemme Théâtre Ephemeride
  Passion selon M Théâtre Ephemeride
  La Bonne Ame de Sechouan Théâtre de la Véranda
  Les Amantes Joël Jouanneau
  Le fait d’habiter Bagnolet Cgnie Eulalide
  Au Bonheur Feydeau Tilly
  Les laveurs de cerveaux Théâtre Ephemeride
  Bistrot Cgnie Bleu 202
Inclassable
  On choisit pas sa famille Famille Moralès
  A Cour et En Corps Cgnie Acour et en Corps
  Le Cirque de Lola Théâtre Satchie Noro
  La douloureuse agonie du moustique Cgnie Max et Maurice
  Histoire amère d’une douce frénésie Cgnie Prêt à Porter
Danse
  Tango Verdura Y Otras Yerbas Trottoirs de Buenos Aires
  Brèves rencontres Fattoumi Lamoureux
  Relations publiques Catherine Sagna
  X Tout en douceur Jacky Auvray
Variétés
  Le dernier chameau Fellag
  Le tango de la carotte Jean-Jacques Vanier
  Thierry Romanès – Ignatus  
  Boîte Vocale Cinq de Cœur
  Zapping Bruno Agati
Musique production
  Airelle Besson et Sylvain Rifflet  
  Le Cercle Kamel Zekri
Musique invité
  Vishten  
  Piaf Trio  
  Anne Queffélec  
  Fillet of Soul Tassel & Naturel
  Canard Laqué Les Trompettes de Lyon
  Turbulent silence Bertrand Renaudin
  Ardor et l’E.I.B.N.  
  Laure Colladant  
  Mots murmurent instants Jean-Marie Machado
  Nuages et fêtes Concert impromptu
Jeune public production
  Sacré silence Théâtre Bascule
Jeune public invité
  Curieuses Théâtre de Cuisine
  Le Mioche AMK Cgnie
  Le nombril d’Adam Cgnie Les Rémouleurs
  L’Ombre Thierry Collet
  Quand les mains murmurent Françoise Pillet
  Le jour de la Lune Cgnie papack
Festival « Les Echappées Belles »
  Mobylette Cgnie Les Acolytes
  Les Blérots de Ravel  
  Les Cigognes sont de retour Patrick Cosnet
  Desbandada  
  Une Péricole Opéra Piment
  Opération Béta Joe sature
  Minio Garay et les Tambours du Sud  
  Mesclagne Petit Théâtre du Pain
  Duel

31. Programmation 2005 - 2006

Théâtre production
  Macbeth Cgnie Bleu 202
  Une famille ordinaire Théâtre de La Rampe
  L’Echange Théâtre de La Rampe
  La Double Inconstance Théâtre de La Rampe
  Plus loin que Loin Panta Théâtre
  Manège Ocean Mélodie Théâtre
  Rodogune Théâtre du Loup Blanc
Théâtre invité
  Au bord de l’eau E. Bonfanti & Y. Hunstad
  Du vent des fantômes E. Bonfanti & Y. Hunstad
  Un riche trois pauvres Théâtre du Cristal
  2 191 Nuits Théâtre des Deux Mondes (Montréal)
  Jacques a dit  
  Un cœur simple Cgnie de l’Elan Bleu
  Roméo et Juliette Cgnie Soulier Barnes
  Des nuits en bleu JP Levaray
  Les Coups Dorénavent et Cgnie
  Tragédie Cartoon Sardines
Inclassable
  Semiansky Teatr Licédeï
  Oups Cgnie Max et Maurice
Danse
  Les discrets Hervé Maigret
  Encyclopédie des tendances souterraines Système Castafiore
  Display Copy Only Cgnie Velvet
Variété
  Soirée surprise Concoctée avec François Morel
  Un soir d’Octobre Yolande Moreau
  Michèle Bernard  
  Entre Deux Caisses  
  Collection Particulière François Morel
  Antoine Salher / Catherine Major  
  Aubade à Bobby Lapointe Cgnie L’Air de Rien
  Elisabeth Amato  
Musique
  Baby Boom Daniel Humair
  Roland Gauvin  
  Duel  
  Les Musiciens du Paradis  
  Cedric Tiberghein  
  Le Trio Joubran  
  Quatuor Ebène  
  Orchestre National de Jazz  
  Arcanto  
  Le Tigre des Platanes  
Jeune Public
  Ce ventre là Théâtre de Cuisines
  La malédiction de Caùberwell  
  Sacré Silence Théâtre bascule
  Faits Divers Cgnie Sac à Dos
  Barbe Bleue Cgnie Cas Public
Festival « Les Echappées Belles »
  Expédition Padock Cgnie Tango Sumo
  Pandore ouvre-toi Famille Magnifique
  Le Marin Cgnie Autoportée
  Les Gitans Cgnie Pour Rire
  La Crevette d’Acier  
  Oh suivant Cgnie D’Irque
  Expect Cgnie 36 du Mois
  La Bête Annibal et ses Eléphants
  Domi and Claude Cgnie GIGN
  Concert de Feu Les Commandos Percus

32. Programmation 2006 - 2007

Théâtre production
  Chant Secret Mélodie Théâtre
  Maman et Moi et Les Hommes Addition Théâtre
Théâtre invité
  L’Histoire de Roger Philippe Avron
  Dis à ma fille que je pars en voyage Denise Chalem
  Par les routes Travaux Publics
  L’Avare Alain Gautré
  Grain de sable Isabelle Janier
  Face de Cuillère Cgnie Boomerang
  Qué tal carmen Laurent Dehors
  Prutficellekestraat Philippe Sturbell
  Cannibales David Bobee
  L’Amérique Bruno Abraham-Kremer
  Une Etoile pour Noel Nasser Djemaï
  Lulu Cartoon Sardines
  Faust Cartoon Sardines
  Même si c’est faux, c’est vrai Thierry Collet
  La ménagerie de verre Olivier Lopez
  Eaux Dormantes (Lars Norens) Claude Baqué
Inclassables
  Michto La Famille Moralès
  Madame et Monsieur Cgnie Léandre-Claire
  Carte Blanche à Anne baquet  
  Les Acrostiches à Contretemps Les Acrostiches
Danse
  Boyakoda Georges Monboye
  Don Juan Thierry Malandin
Variétés
  La Tête ailleurs Norah Krief
  La Crevette d’Acier  
  Sefsaf  
  Souingue Laurent Pelly
  Rufus joue les fantaisistes Rufus
Musique
  Or Note Brass  
  Quatuor Ysaye  
  Louis Winsberg  
  Xam Nun Kamel Zekri
Jeune Public
  La Reine des Couleurs Erfreuliches Theater Erfurt
  Echoa Cgnie Arcosm
  Les rêveries d’Angèle Jean-Pierre Lescot
  Roudoudou Théâtre du Champs exquis
  Dégage Petit Agnès Limbos
  Il faut tuer Sammy Cgnie Tro-Heol
  Nosfératu Bob Théâtre
  L’enfant sans nom Cgnie Papaq
Festival « Les Echappées Belles »
  L’Ordre du Bon Temps Québec
  Bal à Balles … Musette Cgnie baladeu’x
  Le Marfand de Fables Les Zanimos
  L’Amour Toujours  
  Le Manchot Famille Burattini
  12 rue de la Joie Cgnie Mungo
  Strike Cgnie Fiat Lux
  Bal Tous Dehors LaurentDehors

33. Programmation 2007 - 2008

Théâtre production
  Paradiscount Cyril Teste
  Le chant du Dire Dire (Daniel Danis) Eric Louviot
  Une heure avant la mort de mon frère (Daniel Keen) François Chevallier
Théâtre invité
  La nuit du 21 juin (d’après Shakespeare) Harry Holtzman
  Les mots et la chose (JC Cqrrière) Daniel Bedos
  La fabrique de violence  
  Carola (Jean Renoir) Jean-Claude Penchenat
  Arlequin poli par l’Amour Thomas Jolly
  Révélations (Howard Barker) Guillaume Dujardin
  Migrances Eric Massé
  Le malheur de Job Jean Lambert-Wild
  7 fois dans la bouche Alexis Armengol
  Strike Didier Guillon
  On n’est pas seul,dans sa peau Julie Bérès
  Lettre d’amour de 0 à 10 Christian Duchange
  Human Christophe Huysman
  Palatine Théâtre du Loup Blanc
  Emma la clown sous le divan Emma la Clown
Danse production
  Le manuel du merveilleux Système Castafiore
  La chambre bleue Jacky Auvray
Danse invitée
  Chiffonade Michèle Dhallu
  Meli melo II Philippe Lafeuille
  Avant d’être papillon Sophie Quénon
Variété production
  Gérard Morel et la Clique qui l’accompagne

Vous souhaitez nous faire partager vos convictions ?

Envoyez-moi vos écrits et participez à la vie de ce site.

Laisser une réponse